常見問答集

常見問答集

一、國軍現階段新聞政策為何?

(一)維護國家安全與國防利益為前提。

(二)凝聚「全民國防」共識與建立軍民良好關係為要求。

(三)配合政府政策與國防施政為原則。

(四)達成國軍使命與現階段軍事任務為目標。

二、國防部新聞發佈管道有哪些?

(一)書面(影音)發佈:如新聞稿、公告、照片、圖片、圖表、參考資料、影帶、光碟、電腦磁片、網際網路、簡訊、書刊、函件等。

(二)口頭發布:如記者會宣佈、新聞答詢、背景說明等

 

三、國防部辦理媒體邀訪之原則為何?

(一)邀請媒體記者參訪國軍,以依法成立之大眾傳播媒體為邀請對象。

(二)國軍邀請記者前往本(外)島基地參訪時,以搭乘軍用機、船為原則,並於行前為每位記者辦妥平安保險。

(三)邀請記者參觀各項重要慶典或操演時,行程規劃以不影響國軍部隊戰備訓練任務及恪遵軍機保密為原則。

(四)行政院新聞局或其他機關邀請來華參訪國軍的外籍記者,其食宿交通等,均由邀請機關負責,國軍受訪單位協助接待及安排採訪事宜。

 

四、要如何獲得莒光園地節目影片?

(一)目前莒光園地節目於每週四、五下午14時10分、週六上午08時10分等三個時段播出。相關節目內容可至「國防部政戰資訊服務網-莒光園地課程」或「華視全球資訊網-影音特區」均可線上點選收視。

(二)軍聞社所製播之節目於軍聞社網站上即可線上收看。


更新日期:2014-1-1
MODULE BENCHNARK
TOTAL62.40 ms0.603 MB
資安模組0.00 ms0.001 MB
共構模組匯入46.80 ms0.043 MB
VISITS & STATS15.60 ms0.004 MB
版型模組0.00 ms0.009 MB